Lot n° 292

Estimation :

Projet pour le programme du Théâtre de l'Oeuvre: Ames Solitaires, par Gerhardt Hauptmann, 1893 Crayon gras, dessin préparatoire à la lithographie 31 x 24 cm à la vue Cachet du monogramme EV en bas à droite Porte au dos du carton de montage les étiquettes d'exposition Galerie Maeght Paris Exposition RB Avril-Mai 1966 et étiquette de vente Galerie Charpentier juin 1955 Me Bellier, Expert Dubourg n°37 Provenance Vente Galerie Charpentier, juin 1955, Maître Bellier, n° 37 Collection héritiers Cavaillès Exposition Autour de la Revue Blanche, Galerie Maeght, Avril-Mai 1966, Paris