Projet pour le programme du Théâtre de l'Oeuvre: Ames Solitaires, par Gerhardt
Hauptmann, 1893
Crayon gras, dessin préparatoire à la lithographie
31 x 24 cm à la vue
Cachet du monogramme EV en bas à droite
Porte au dos du carton de montage les étiquettes d'exposition Galerie Maeght Paris Exposition
RB Avril-Mai 1966 et étiquette de vente Galerie Charpentier juin 1955 Me Bellier, Expert Dubourg n°37
Provenance
Vente Galerie Charpentier, juin 1955, Maître
Bellier, n° 37
Collection héritiers Cavaillès
Exposition
Autour de la Revue Blanche, Galerie Maeght,
Avril-Mai 1966, Paris