Vies des premiers-peintres du Roi, depuis M. Le Brun, jusqu'à présent. A Paris, Durand et Pissot fils, 1752, 2 tomes en 1 vol. in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés en encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du Dr Le Dru qui fut maire de Fontenay-sous-Bois, père de Ledru-Rollin.
Joli étiquette-ex-libris (il en fit graver cinq différents)