The History of Tom Jones, a foundling. Paris, Printed by Fr. Amb. Didot, 1780, 4 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle).
14 gravures, certaines anonymes, certaines signées Borel et d'autres de divers illustrateurs du XIXe siècle.
En-tête des tomes 1 et 2 ont été curieusement reliés les titres de l'édition de 1836 traduite par Defauconpret.
Dos un peu frottés. Tome 1 endommagé par l'humidité avec des mouillures intérieures