Des Principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture et des autres arts qui en dépendent. Avec un Dictionnaire des termes propres à chacun de ces arts. Troisième édition. A Paris, chez la Veuve & Jean Baptiste Coignard, 1699, in-4, basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Frontispice et 65 planches gravés. Cet exemplaire comporte une correction pour 3 planches gravées à l'envers.
Coins et coupes usés, mors supérieur fendu