Lettre et réflexions sur la fureur du jeu, auxquelles on a joint une autre lettre morale.
A Paris, chez Lacombe, 1775, in-8, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle).
Édition originale enrichie d'une gravure à l'eau-forte placée en frontispice montrant deux joueurs de cartes avec la légende Jean qui pleur Jean qui rit.
Mors et coins usés