Médecine/ LAENNEC (R.-T.-H.) Traité de l'auscultation... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Médecine/ LAENNEC (R.-T.-H.) Traité de l'auscultation médiate, et des maladies des poumons et du coeur. 4e édit. augmentée par M. Andral.P., Chaudé, 1837, 3 vol. 8; veau vert, dos lisse orné de l'époque. T.1-XXVIII et 672 pp. T.2- 2 ff., 704 pp.; T.3- 2 ff., 580 pp. et 2 ff., 6 pl. h.t. dont 2 en couleurs et 4 en noir sur double page. Coiffes frottés, un mors faible. *Joint: MAREY (Etienne-Jules). Physiologie médicale de la circulation du sang basée sur l'étude graphique des mouvements du coeur et du pouls artériel avec application aux maladies de l'appareil circulatoire. Paris, A. Delahaye, 1863, in-8; demi-basane, dos lisse. VIII et 568 pp. Première édition. Mors fendu. Bon état intérieur.