Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Traduit de l'espagnol de Dom Antoine de Solis par l'auteur du Triumvirat. Paris, Charles Osmont, 1704. 2 volumes in-12; basane de l'époque, dos à nerfs orné. T.1- 18 ff., 412 pp. et et 10 ff. de table. 1 carte repliée, 11 planches. T.2- 6 ff., 378 pp. et 8 ff. de table. 3 planches dépliantes. Coiffes et coins us. Desquamation sur les plats. Ex-libris arraché.