RARE SUPPORT DE MIROIR CULTURE VERACRUZ, EL TAJIN, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 600-900 AP. J.-C.
Schiste et restes de cinabre.
D. 14 cm
Veracruz mirror back, Gulf Coast, Mexico
D. 5.51 in
Provenance
Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1960.
Expositions
Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société
Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 -
8 janvier 1977, reproduit fig. 124.
Trésors du nouveau monde, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, reproduit p. 171. sous le n° 103.
Publication
Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien, Éditions ARTS 135, Boulogne, 1985, reproduit p. 66 sous le n° 76.
Les miroirs servaient principalement à des fins divinatoires; le devin fixait la surface du miroir pour révéler les choses cachées.
A l'époque aztèque, leur signification et leur fonction se rapportent à nouveau au nom et au caractère d'une des divinités aztèques principales: Tezcatlipoca («Le miroir fumant»), associé à l'obscurité de la nuit et qui était, par là même, le maître des magiciens.