Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

COUPLE ANTHROPOMORPHE CULTURE NAYARIT, IXTLAN DEL RÍO, MEXIQUE PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C. - 250 AP. J.-C. Céramique rouge brique fortement oxydée de noir, à décor polychrome. H. 33,5 et 32,5 cm Pair of Nayarit seated figures, Mexico H. 12.99 in and 12.59 in Provenance Galerie Edward H. Merrin, New York, fin des années 1970.