Pendentif en or 750 millièmes, orné d'un camée coquille représentant le profil d'une femme en buste. Il est accompagné d'une chaîne en or 750 millièmes, maille forçat ciselée avec fermoir anneau ressort. Poids brut : 12.90 g l'ensemble. Long de la chaîne: 51.7 cm.