Lot n° 323

Estimation :

Paire de cartonniers à hauteur d'appuis en placage d'acajou sur une âme en chêne. De forme rectangulaire, ils ouvrent à douze casiers de format inégaux, répartis sur trois colonnes, et garnis chacun de cartons gaînés de cuir vert dorés aux petits fers. Les huit plus grands cartons contenus dans chacun de ces deux meubles sont numérotés 1 à 8 et 9 à 16. Blocage des casiers par deux montants verticaux à double charnière, serrures au trèfle (deux clefs) (usures, accidents et manques). Dessus de marbre gris Saint-Anne. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 126 cm - Largeur: 165 cm Profondeur: 38 cm