Suite de quatre tables gigognes en hêtre teinté et noyer à plateaux rectangulaires marquetés à décor de fleurs. Elles reposent sur un piétement sculpté et nervuré relié par une entretoise (placage gondolé et restaurations sur deux tablettes).
Signées «Gallé».
Vers 1900.
Hauteur: 74 cm - Longueur: 58 cm
Profondeur: 38 cm
Bibliographie:
Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé furniture, Antique collector's Club, New-York, 2012, page 212 planche 197 pour un modèle similaire.