Lot n° 210

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Suite de quatre tables gigognes en hêtre teinté et noyer à plateaux rectangulaires marquetés à décor de fleurs. Elles reposent sur un piétement sculpté et nervuré relié par une entretoise (placage gondolé et restaurations sur deux tablettes). Signées «Gallé». Vers 1900. Hauteur: 74 cm - Longueur: 58 cm Profondeur: 38 cm Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé furniture, Antique collector's Club, New-York, 2012, page 212 planche 197 pour un modèle similaire.