Le ravissement de Psyché
Importante sculpture en bronze réalisée d'après le tableau de William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905)
Signée sur la terrasse et datée du Salon des Beaux-Arts de 1896
Socle circulaire de marbre rouge griotte
L'ensemble reposant sur une colonne cannelée en hêtre teinté (fendue)
H. du bronze: 100 cm
H. totale: 194 cm
Hauteur totale: 194 cm.