Lot n° 246

Henri GODET (1863-1937)

Estimation :

Le ravissement de Psyché Importante sculpture en bronze réalisée d'après le tableau de William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905) Signée sur la terrasse et datée du Salon des Beaux-Arts de 1896 Socle circulaire de marbre rouge griotte L'ensemble reposant sur une colonne cannelée en hêtre teinté (fendue) H. du bronze: 100 cm H. totale: 194 cm Hauteur totale: 194 cm.