Le passage du Rhin
Huile sur toile à vue panoramique
87 x 177 cm
(rentoilé, restaurations et petits manques).
Cadre d'époque Restauration.
Reprise de la gravure de Louis SIMONNEAU (1654-1727) d'après une esquisse peinte pour un projet de tapisserie disparue