De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, veau granité, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, exemplaire du tirage B, de ce chef-d'oeuvre du matérialisme français du XVIIIe siècle, censuré par la
Sorbonne comme contenant tous les poisons épars dans les différents livres modernes, c'est-à-dire contemporains (cf. Tchemerzine, t. III, p. 672).
Ex-libris manuscrit sur le titre: Caroli Cosnier doctoris Theologi et amicorum 1766.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LECLERC DE LESSEVILLE (cf. Olivier, pl. 1352).
Les feuillets Gg2-3, correspondant aux pages 235-238, plus courts de marges, sont remontés. Petites taches d'encre p. 281.
Restaurations à la reliure, en particulier à la coiffe supérieure, charnières frottées et un mors fendu sur plusieurs centimètres.