Elogio d'Amerigo Vespucci che ha riportato il premio dalla nobile Accademia Etrusca di Cortona Nel dì 15. Ottobre dell'anno 1788. Con una dissertazione giustificativa di questo celebre navigatore. S.l., 1790. In-4, cartonnage d'attente, titre à l'encre en haut du dos (Reliure de l'époque).
Borba de Moraes (1958), t. I, p. 128 (pour d'autres éditions). — Sabin, n°10704.
Troisième édition de cette dissertation dans laquelle l'auteur attribue la découverte de l'Amérique au navigateur Amerigo Vespucci, arguant que celui-ci toucha la terre ferme du continent avant Christophe Colomb.
Paru pour la première fois en 1788 à Florence, l'ouvrage fut très controversé.
Petites déchirures de papier au dos.