Atlas méthodique et élémentaire de Géographie et d'Histoire. Paris, Chez l'Auteur, Desnos, 1761.— Atlas historique et géographique. Paris, Chez l'Auteur, Desnos, 1762. 2 volumes in-folio, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Tomes I et II de l'important atlas de l'abbé Claude Buy de Mornas († 1783), professeur de géographie, géographe de Louis XVI, des enfants de France et du duc de Berry. Entièrement gravé en taille-douce sur doubles pages montées sur onglets, ornées d'un bel encadrement de style rocaille et accompagnées d'un texte explicatif, celui-ci se compose de quatre volumes parus en 1761-1762.
Ces deux premiers volumes sont illustrés de 127 (57 + 70) planches montrant les systèmes de Ptolémée, Tycho Brahé, Copernic et Descartes, les différents climats, les longitudes et les latitudes, les saisons, les pôles, les globes terrestre et céleste, la manière de reconnaître les étoiles dans le ciel, les continents, etc.
Déchirure restaurée sur le bord de la planche 47 du premier volume. Coiffes, mors et coins habilement restaurés.