Paire de portes étroites dans leur encadrement, avec un dessus de porte.
L’ensemble en chêne finement sculpté.
Les portes sont à trois panneaux, deux à encadrement d’une frise d’acanthe et de perles.
Celui du centre présente une acanthe déployée.
L’encadrement est à frise de rais de coeur et de perles.
Le dessus à frise de languettes en forme d’acanthe.
Avec une serrure.
Travail français fin du XVIIIe siècle
Porte: H. 239 cm – L. 60,5 cm
Encadrement: H. 255 cm – L. 87 cm
Dessus de porte: H. 45,5 cm – L. 89 cm
Reprises et modifications anciennes.
Manque une largeur d’encadrement et petits accidents.