Lot n° 335

Estimation :

Paire de portes étroites dans leur encadrement, avec un dessus de porte.                              L’ensemble en chêne finement sculpté. Les portes sont à trois panneaux, deux à encadrement d’une frise d’acanthe et de perles. Celui du centre présente une acanthe déployée. L’encadrement est à frise de rais de coeur et de perles. Le dessus à frise de languettes en forme d’acanthe. Avec une serrure. Travail français fin du XVIIIe siècle Porte:  H. 239 cm – L. 60,5 cm Encadrement: H. 255 cm – L. 87 cm Dessus de porte: H. 45,5 cm – L. 89 cm Reprises et modifications anciennes. Manque une largeur d’encadrement et petits accidents.