Petite chope couverte en ivoire tourné.
Décor de petits pans sur deux registres séparés par un cordage. Col et partie basse à frise de vague.
La base est godronnée et le couvercle à fretel est sculpté d'ondes. Anse sculptée en arabesque.
Autriche, début XXe siècle.
Deux petites fentes sur la base de la crosse et foncier recollé.
H. 20 cm - Diamètre. 8,5 cm