Lot n° 188

Estimation :

Petite chope couverte en ivoire tourné. Décor de petits pans sur deux registres séparés par un cordage. Col et partie basse à frise de vague. La base est godronnée et le couvercle à fretel est sculpté d'ondes. Anse sculptée en arabesque. Autriche, début XXe siècle. Deux petites fentes sur la base de la crosse et foncier recollé. H. 20 cm - Diamètre. 8,5 cm