Carabine de tir à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse, frappé «Liesenberg Offenburg».
Platine avant à corps plat et chien à arête.
Double détente Steicher. Garnitures et pontet repose doigt en fer. Crosse en noyer avec sabot en caoutchouc moderne (accident, manque la plaque de couche).
E.M. Vers 1850.