Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T bis.
Canon poinçonné, daté «1831». Platine gravée «Mre Rle de Mutzig». Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
A.B.E. (manque embouchoir et capucine).