Chaîne en or jaune 18K (750%) alternant maillons batonnet émaillés bleu nuit et perles fines, retenant un pendentif en or jaune 18K (750%) ouvrant en forme de coeur, émaillé bleu, et motif fleuri serti de diamants taille rose.
Travail français, XIXème siècle.
Petits manques d'émail.
Poids brut total: 21,4 g.