Lot n° 71

SERGE POLIAKOFF (1900 - 1969)

Estimation :

Bleu, rouge, blanc, 1950 Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache op papier Rechts onderaan getekend 30 x 39 cm Provenance / Herkomst: Marcelle Poliakoff, veuve de l'artiste Bruxelles, galerie Armorial Laure Ghobert, Bruxelles Bibliographie / Bibliografie: Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné Volume 1, 1922-1954 par Alexis Poliakoff. OEuvre reproduite sous le numéro 50-32, page 347. Acatos Publishing, Paris, 2004. Un certificat d'authenticité de Mme Marcelle Poliakoff en date du 15.6.1973 sera remis à l'acquéreur Aimant les nuances, j'ai une prédilection pour les couleurs douces; elles peuvent être pures, et même vives, mais jamais dures: au moins criard, au plus camaïeu au mieux! naturellement, il y a des exceptions, celle-ci étant de taille: cocorico! les formes sont encore plus audacieuses que les couleurs: anguleuses, et même pointues, sans être agressives; le tout adouci, unifié, par une matière grenue, crayeuse, griffée, digne d'une fresque... Au fond, Poliakoff est un abstrait géométrique à rebrousse-poil: imbrications de polygones irréguliers compliqués plutôt que simples superpositions de cercles et carrés, couleurs complexes et matières “murales” appliquées par couches plutôt que simples à-plats; loin d'aller vers toujours plus de dépouillement, il réintroduit toutes sortes de complexités.