Lot n° 66

GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972)

Estimation :

Sans titre, 1970 Gouache, aquarelle et lavis sur papier Signée et datée 5 - 70 en bas à droite Gouache, aquarel en gewassen inkt op papier Rechts onderaan getekend en gedateerd 5 - 70 35 x 35 cm Provenance / Herkomst: Laure Ghobert, Bruxelles Klee fut d'une inventivité si phénoménale à tous points de vue qu'on a peine à suivre; on retrouve quelque chose de lui chez nombre de grands: Bissière et Bissier, Feininger et Dubuffet, Baj et Burri, Brauner et Wols, tout Cobra, Poliakoff, et cetera; un signe de lui, et voilà Capogrossi lancé pour la vie!