Sans titre, 2 V 1962
Encre et aquarelle sur papier
Signée et datée en bas à gauche
Inkt en aquarel op papier
Links onderaan getekend en gedateerd 14,8 x 24 cm
Il y a chez Bissier, dans son oeuvre en général et dans chaque oeuvre en particulier, cette opposition: la liberté enfantine, la fantaisie, la souplesse et l'inventivité de
Klee, le raffinement, la légèreté et la poésie de l'objet des aquarelles de Morandi; plus abstrait qu'aucun des deux, plus gestuel, il parle à l'imagination; il est mystérieusement allusif, avec un je-ne-sais-quoi d'oriental, un climat de 1001 nuits: Rondine m'évoque une felouque au crépuscule, chargée d'un cargo sacré, peut-être un sarcophage et les possessions chères au pharaon, sous l'oeil vigilant du grand prêtre... tout ça sans garantie, naturellement!