Nature morte
Huile sur panneau
Olie op paneel 10,5 x 13,5 cm
Provenance / Herkomst:
Jules Ghobert, ami de l'artiste
Bernard Ghobert, son fils, par héritage
Laure Ghobert, sa veuve, par héritage
Mentions manuscrites au dos
Ce qui caractérise Balenghien, c'est une palette de verts unique et bien à lui (Léon Frédéric est le seul autre artiste dont on pourrait dire la même chose); Baigneuses est un camaïeu de verts, l'eau y est exactement de la même couleur que la végétation; le peintre a fait, d'une scène assez rhétorique, un véritable rêve: si la dame à l'avant-plan, dans l'eau jusqu'à mi-cuisses, est tout à fait plausible, la seconde semble tomber d'un conte des 1001 nuits: comme un esprit tout juste sorti de sa bouteille, elle flotte au-dessus des eaux, enveloppée d'un halo de vapeur rose; étonnant qu'une oeuvre aussi poétique évoque Manet, peintre assez froid, dont les qualités sont toutes de technique. La nature morte, elle, évidemment très cézannienne, a cependant de Manet l'ampleur et la vivacité de ses touches, assez surprenantes dans une oeuvre aussi minuscule.