Lot n° 31

CHARLES COUNHAYE (1884 - 1971)

Estimation :

Le malade, 1950 Encre et lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite Inkt en gewassen inkt op papier Rechts onderaan getekend en gedateerd 26,5 x 36 cm Provenance / Herkomst: Laure Ghobert, Bruxelles Exposition / Tentoonstelling: Bruxelles, Fondation Serge Goyens de Heusch pour l'Art Belge Contemporain, 12.1983-1.1984 (no 38 du catalogue) Le tragique à son sommet: sans événement, sans anecdote, au quotidien; simple et banal; austère, pudique et nu.