Le malade, 1950
Encre et lavis d'encre sur papier
Signé et daté en bas à droite
Inkt en gewassen inkt op papier
Rechts onderaan getekend en gedateerd 26,5 x 36 cm
Provenance / Herkomst:
Laure Ghobert, Bruxelles
Exposition / Tentoonstelling:
Bruxelles, Fondation Serge Goyens de Heusch pour l'Art
Belge Contemporain, 12.1983-1.1984 (no 38 du catalogue)
Le tragique à son sommet: sans événement, sans anecdote, au quotidien; simple et banal; austère, pudique et nu.