Portrait de garçon au costume marin, 1943
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Olie op doek
Rechts onderaan getekend en gedateerd
120 x 100 cm
Exposition / Tentoonstelling:
Lokeren, galerie De Vuyst, Het kind in de kunst, 12.1995 - 2.1996
Le portrait en pied est un genre particulièrement difficile: soit on tombe dans une exactitude “photographique”, soit on “stylise” en risquant de rendre le modèle méconnaissable; on est sur le fil du rasoir. Au sommet de son art, De Kat se joue ici de toutes les difficultés: garçonnet disgracieux, coiffé à l'as-de-pique, oreilles en feuille de chou sur lesquelles le peintre attire l'attention (sans qu'on puisse dire: cruellement) par quelques rehauts rouges; il est sans personnalité, mou, fade, un peu raide, oui: presque au garde-à-vous (endimanché dans ce costume marin, il est pour ainsi dire en uniforme); avec son bandage au doigt, il a l'air tellement penaud qu'il en devient touchant... ce que le peintre a bien saisi; la composition est ramenée à sa plus simple expression, presque minimaliste: 3 aires (le plancher, la plinthe en légère diagonale, le mur), 2 objets (les courbes d'une chaise en bas à gauche et, en haut à droite, pour l'équilibre, l'angle droit d'un coin de tableau); le garçonnet, parfaitement centré, présente l'indispensable légère asymétrie: pochette blanche et, toujours pour l'équilibre, le blanc d'un bandage au doigt; les ombres me semblent particulièrement réussies, telles des fantômes plutôt que créées par une quelconque source de lumière; peu lumineuses aussi, les couleurs, pour ne pas dire tristes: gris du fond, noir de la plinthe, bleu du costume, bruns pour tout le reste (il est rare de réussir à marier ces 2 dernières couleurs); la signature du peintre, dans la plinthe et d'un brun ferrugineux, fait partie intégrante de l'oeuvre.