La rade de Villefranche, circa 1928
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Olie op doek
Rechts onderaan getekend
81 x 100 cm
Français d'origine, il a vécu presque toute sa vie en Belgique; loin d'être intimiste, il était plutôt globetrotter, et beaucoup de ses paysages ont quelque chose du reportage, sans aucune anecdote pourtant - un peu comme certains Marquet. Sa manière de poser l'huile est immédiatement reconnaissable, sans qu'on puisse parler de touche: plutôt des traînées, plus ou moins longues, qui coulent souplement le long de la toile, telles des algues.