Nu allongé, 1922
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signée et datée en bas à gauche
Olie op papier geplakt op paneel
Links onderaan getekend en gedateerd
33 x 42,5 cm
Un expressionnisme aussi doux, tendre et délicat n'est pas incompatible avec l'intimisme... en fait, c'est une des grandes richesses de la peinture, et sa liberté: rien n'y est incompatible.