Landelies, 1938
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite
Titrée et datée au dos
Olie op paneel
Rechts onderaan getekend en gedateerd
Achteraan getiteld
25 x 35 cm
Le Roux est tellement intimiste que même ses paysages, et même dans une franche lumière, ont une qualité d'intérieur; celui-ci est particulièrement “habité”, puisqu'il s'agit d'un jardin et d'un verger, d'autant plus qu'ils semblent vus par une fenêtre; sans parler de la palissade et du portillon entr'ouvert; et que dire du drap dans l'herbe! lumière, harmonie des blancs, construction géométrique: il y a tout dans ce tableautin d'une fraîcheur, une innocence inouïes.