Pistolet de garde du corps du Roi 1er modèle 1814.
Canon rond à méplat au tonnerre, bleui et marqué «Gardes du Corps du Roi», poinçonné sur fond d’or au tonnerre.
Platine gravée «Maubeuge Manufre Rle».
Garnitures en laiton découpé et ciselé.
Calotte aux Armes de France.
Crosse en noyer clair poinçonné.
Baguette en fer.
T.B.E.