Boite circulaire en écaille blonde piquée d’étoiles, le couvercle orné d’une miniature représentant l’ascension d’une montgolfière, datée 1 décembre 1785 (?), la monture en pomponne.
Fin du XVIIIème siècle.
(Accidents à la boite).
H.: 3,2 cm.
D.: 8,1 cm.