Lot n° 35

Estimation :

Couteau pliant à fruit, le manche orné de plaquettes de nacre incrusté d’étoiles et de pastilles en or, la lame, la virole et la bouterolle en or. Orfèvre: difficile à lire. Fin XVIIIème/début XIXème. Dans son écrin en galuchat teinté vert (manque la fourchette ?). L. (fermé): 9,8 cm.