Couteau pliant à fruit, le manche orné de plaquettes de nacre incrusté d’étoiles et de pastilles en or, la lame, la virole et la bouterolle en or.
Orfèvre: difficile à lire.
Fin XVIIIème/début XIXème.
Dans son écrin en galuchat teinté vert (manque la fourchette ?).
L. (fermé): 9,8 cm.