Etui à cire cylindrique en argent uni, armorié à une extrémité et gravé d’un guerrier casqué de l’autre côté.Orfèvre: ? C (différent: un coq à droite posé sur une étoile).
Poinçon de décharge: trèfle à trois feuilles.
XVIIIème siècle.
Poids: 39 g.
L.: 9,5 cm.