Etui nécessaire de forme mouvementée en laiton doré à décor Rocaille orné de plaquettes en jaspe royal du Sahara égyptien (accidents).
Angleterre ou Allemagne XVIIIème siècle (incomplet).
Poids brut: 87 g.
L.: 10,8 cm.