Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Etui à couture trapézoïdal en ébène sculpté et ajouré à décor de rinceaux feuillagés, contenant un nécessaire en vermeil constitué d’un étui à aiguille, une aiguille à laine, un poinçon et une paire de ciseaux. Milieu du XIXème siècle (petits accidents et manques, infimes fentes; manque le dé). Poids brut: 20 g. L.: 12 cm.