Miroir formant médaillon pendentif, de forme octogonale, le couvercle orné d’une plaque en cuivre émaillé polychrome à décor de deux déesses, le contre-émail rose-orangé, au dos un miroir.
Limoges, vers 1600.
10 x 6,8 cm.