Lot n° 55

Estimation :

Tigre d'Indochine (I/A - pré-convention) forme intra-spécifique (sous-espèce) typique de l'ancienne Indochine française : belle peau plate ancienne montée en tapis avec gueule ouverte avec vraie dentition abîmée ; à l'époque de la préparation de ce spécimen les griffes ont été volontairement enlevées ; peau doublée en toile de jute et feutrine verte avec système d'accroche murale (crochet), quelques accidents en périphérie de la tête et sur la partie médiane et les contours de la peau néanmoins pièce rarissime, idéal cabinet de curiosités pour ce spécimen de belle taille (longueur : 2,70 m ; largeur sur la partie médiane : 73cm) Ce spécimen peut être restauré sans difficulté ce spécimen a été collecté au Tonkin (protectorat français) vers 1884 par Jean Lacave Laplagne Barris issu de la noblesse française. Spécimen antérieur au 01/06/1947 et conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur