Wairy, dit Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l'empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour [par Roquefort, Melliot, Luchet, Nisard, et Villemarest]. Paris, Ladvocat, 1830 (Barba, 1835 sur les couvertures) 6 volumes in-8
LES SOUVENIRS DU VALET DE CHAMBRE ÉDITION ORIGINALE. RELIURE MODERNE. Demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés de symboles impériaux dorés, couvertures conservées. RÉFÉRENCE : Tulard, 431. Au service de Napoléon de juin 1800 à avril 1814, Constant a été le valet de chambre du temps de la puissance, discret, habile et disponible. Ses mémoires, rédigés par plusieurs auteurs d'après ses notes, eurent un très grand succès. « Leur lecture est divertissante » (Jourquin). Bel exemplaire.