Hanet, dit Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France Londres, chez l'auteur, 1798 In-8
RARE EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DÉCORÉE DU TEMPS ÉDITION ORIGINALE : EXEMPLAIRE DE SECONDE ÉMISSION. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau fauve raciné, dos lisse orné, non rogné. ILLUSTRATION : 2 planches gravées hors texte, La tour du Temple en frontispice et le plan des 2° et 3° étages, où le roi et sa famille étaient emprisonnés. RÉFÉRENCES : Tourneux, 260a -- Fierro, 331. Ce journal du valet de chambre du roi Louis XVI, qu'il suivit à la prison du Temple, connut de très nombreuses éditions. Cléry (1759-1809) reçut le testament du Roi et ne sortit du Temple qu'après le 10 thermidor, pour rejoindre les survivants de la famille royale à Vienne. Son témoignage de première main est un des documents les plus importants sur la fin de Louis XVI. Les exemplaires de ce livre sont d'ordinaire en modeste reliure du temps : le présent exemplaire est conservé à grandes marges dans une belle reliure décorée de l'époque.