Mémoires d'outre-tombe Édition du centenaire, intégrale et critique, en partie inédite, établie par Maurice Levaillant Paris, Flammarion, 1948 4 volumes in-8
UN BEL EXEMPLAIRE DE LA GRANDE ÉDITION CRITIQUE RELIURE MODERNE. Demi-chagrin bleu janséniste, dos à nerfs avec armes dorées en pied, couvertures et dos conservés. PROVENANCE : comte de Ribes, avec ses armes dorées en pied du dos. RÉFÉRENCES : Fierro, 308 -- Tulard, 312 -- Bertier, 239.