Armand-Louis-Augustin, marquis de Mémoires du général de Caulaincourt, duc de Vicence, grand écuyer de l'Empereur Paris, Plon, 1933 2 volumes in-8
ÉDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CANAPE ET CORRIEZ. Demi-maroquin à long grain vert à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures et dos conservés. ILLUSTRATION : 3 portraits, 2 planches et 2 fac-similes. PROVENANCE : baron Charles d'Huart, avec ex-libris (catalogue, n° 324). RÉFÉRENCE : Tulard, 285 -- Bertier, 209. Dos passés Célèbres mémoires mis en forme par Caulaincourt, dans les années 1822-1825, à partir de ses notes prises au jour le jour. Les deux premiers volumes traitent de l'ambassade de Saint-Pétersbourg et de la campagne de Russie, le troisième de « l'agonie de Fontainebleau »