BERTHIER, maréchal Alexandre Mémoires. Campagne d'Égypte I. REYNIER, général comte Mémoires. Campagne d'Égypte II. Paris, Baudouin frères, 1827 2 volumes in-8
PREMIÈRE ÉDITION. ILLUSTRATION : 2 gravures et 3 tableaux repliés RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-basane rouge, dos lisse orné. RÉFÉRENCES : Fierro, 133 & 1247. Rousseurs. Ces deux volumes ont été rédigés par Isidore Langlois et publiés en deux volumes sous le titre de Campagne d'Égypte.