Sous dix rois. Souvenirs de 1791 à 1860 Paris, Jung-Treuttel, 1863-1868 8 volumes in-12
UNE SOURCE DE PREMIÈRE MAIN SUR L'HISTOIRE DU BLOCUS CONTINENTAL ÉDITION ORIGINALE ET SEULE PUBLIÉE. RELIURE SIGNÉE DE PETITOT. Demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, non rogné. RÉFÉRENCES : Fierro, 192 -- Tulard, 195 -- Bertier, 151. Bel exemplaire malgré quelques piqûres éparses. Jacques Boucher de Crèvecoeur de Perthes (1788-1868) est l'un des fondateurs de la préhistoire française. « Entré dans les douanes où servait déjà son père en 1803, Boucher a connu un avancement rapide et fournit sur cette administration de précieux renseignements. Ces mémoires se présentent à partir de 1805 sous forme de lettres. Source capitale pour l'histoire du blocus continental » (Tulard).