Mémoires du comte Beugnot, ancien ministre (1783-1815) publié par le comte Albert Beugnot son petit-fils. Deuxième édition. Paris, E. Dentu, 1867-1868 2 volumes in-8
EXEMPLAIRE DE LA PRINCESSE MATHILDE RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE L. BAUSER. Demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches peigne. PROVENANCE : princesse Mathilde, avec ex-libris de la succession ; marquis de Vaulchier du Deschaux, avec ex-libris. RÉFÉRENCES : Fierro, 144 -- Tulard, 148 : « D'un grand intérêt à condition de ne pas perdre de vue la personnalité ambiguë de Beugnot » -- Bertier, 114.