général baron Souvenirs militaires de la République et de l'Empire Paris, J. Dumaine, 1855 2 volumes in-8
ÉDITION ORIGINALE ET SEULE PUBLIÉE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, chiffre « A.T. » doré sur le premier plat. ILLUSTRATION : portrait. PROVENANCE : envoi autographe signé de l'éditeur et fils de l'auteur à Adolphe Thévenin ; cachet de la bibliothèque du Ronceray. RÉFÉRENCES : Fierro, 132 -- Tulard, 140. Brillant militaire, le général Berthézene relate les campagnes d'Italie, où il fut blessé à deux reprises, de 1797 à 1805, l'expédition des Anglais contre Anvers, la campagne de Russie puis celle de 1813 : ses souvenirs se terminent par une longue évocation de la bataille de Waterloo. « Malgré quelques erreurs, il a l'avantage sur d'autres généraux, de s'attacher à décrire les pays occupés ou envahis » (Tulard). Bel exemplaire de la seule édition publiée, dédiée à Napoléon III.