Journaux des sièges faits ou soutenus par les Français dans la Péninsule, de 1807 à 1814. Paris, Firmin Didot, 1836-1837 4 volumes in-8
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE SOURCE RÉPUTÉE SUR LA GUERRE D'ESPAGNE ÉDITION ORIGINALE. RELIURE. Demi-maroquin rouge à petits coins, dos à nerfs ornés. ILLUSTRATION : un tableau dépliant au tome 2. PROVENANCE : prince de Carini, avec ex-libris -- Rod. Aug. d'Ornano, avec ex-libris. Galerie de vers au tome 3, sans atteinte du texte. L'atlas n'a pas été conservé.