Ligne de chemin de fer du Cantal, 1868. Cinq tirages (5) albuminés d'époque, environ 26 x 37 cm chaque. Une épreuve datée 7 juillet 1868, deux épreuves situées: viaduc de Lège et percée de Lioran.