BISSON (Louis-Auguste et Auguste-Rosalie) Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Album du Près-Catelan, vers 1856. Vingt -deux photographies (22) du parc du Pré-Catelan à ses débuts. Tirages albuminés d'époque d'après plaques de verre au collodion. Environ 26 x 37 chaque. La première planche porte une photographie d'un cartouche dessiné annonçant le titre: «Album du Pré Catelan». Les quatrième, septième et vingt-etunième photographies sont signées H. Hanquelle. Album relié en cuir rouge, dimensions: 40 x 55 cm. Porte une étiquette du fabricant de matériel photographique à la page de garde: «Susse Frères 31, place de la Bourse». Epreuves un peu pâles. Détail des épreuves: 1/ 22,1 x 30,8 cm. Dessin. 2/ 26 x 37,6 cm. L'entrée. 3/ 26,1 x 37,6 cm. Un kiosque. 4/ 26,1 x 37,8 cm. Le studio de photographie. Photographie signée Hanquelle. 5/ 26 x 36,3 cm. Vue générale du parc. 6/ 25,3 x 36,7 cm. Le buffet. 7/ 26 x 37,4 cm. Le théâtre de magie. Photographie signée Hanquelle. 8/ 22,9 x 30,5 cm. Un intérieur. 9/ 26,3 x 37,3 cm. Les jardiniers à l'ouvrage dans le parc. 10/ 26 x 37,4 cm. Salle de spectacle en plein air. 11/ 25,8 x 37,4 cm. Vue générale du parc. 12/ 26 x 37,4 cm. Salle de spectacle en plein air. 13/ 26,3 x 37,7 cm. Salle de spectacle en plein air avec la prestation des danseuses. 14/ 26 x37,5 cm. Salle de spectacle en plein air avec la prestation des danseuses. 15/ 26 x 37,8 cm. Salle de spectacle en plein air avec la prestation des danseuses. 16/ 26 x 38 cm. Une tente dans le parc. 17/ 26,2 x 37,3 cm. Les jeux d'eau. 18/ 26,1 x 35,5 cm. Bâtisse enclose de palissade de bois. 19/ 26,2 x 37,6 cm. L'entrée avec un panonceau présentant un spectacle avec 36 jeunes danoises. 20/ 25,8 x 36,2 cm. Le kiosque à musique abritant un orchestre d'harmonie militaire. 21/ 26,1 x 37,6 cm. Le Buffet. Photographie signée Hanquelle. 22/26,2 x 37,5 cm. Théâtre de marionnette annonçant en devanture le spectacle «Ombres de Cassandre».